(四)社会主义革命和建设时期教职员名单关闭

社会主义革命和建设时期教职员名单

(1949年9月—1985年9月)

第一任校长      李  康(1949年春—1951年6月)

副  校  长      张  建

教导主任      腾云集(1949年秋转出)  王继武

副  主  任      张墨林

事务主任    王永禄

第二任校长      王璟琳(1951年夏—1954年春)

教导主任      张墨林(1951年调出)  魏金奎

副  主  任      郭文泉

事务主任      王永禄

第三任校长      杨忠贤(1954年春—1957年夏)

副  校  长      金  铎

副教导主任      郭文泉  张景忠  关兴诗

事务主任      王业成

职      员      张清法  赵本荣

高师部主任      栾克信

教      师      李金光  郝保章  童隆杰  丛国才  龚家瑞  吴玉和

 周秉武  孙克家  何宗愚

初师部主任      佟  时

教      师      徐明珠  韩国昌  关  群  关鹏生  高智仁  佟志坤

孙克家  何宗愚

第四任校长      郭文泉(1957年7月—1965年夏)

副  校  长      金  铎  王  雷

教导主任      勾广林

副教导主任      孔庆勋  张志国

事务主任      王业成

教研组名单(1956年--1966年)

语文组组长      王耀卿  李明哲

副  组  长      栾克信  许子荣  李恩绵

组      员      李光娥  颜力之  吴重行  贾文彦  刘文秀  石作瑜

  郭士能  周承武  刘  良  吴怀民  阎一真  褚文越

孙法文  郝宝璋  吴玉和  孙克家  王美林  赵福昌

纪万才  刘松林  任秀兰  高盘英  冯自强  朱永祝

李彩章  郑淑玉  王德仁  王  祥  王岩松  王雅君

郁  肃  李福全  孙  伟  陈仁华  邵雪梅等

数学组组长      郭九皋  马英禄  孔庆勋  吴海风

副  组  长      刘大兰  曹方清  葛显平

组      员      王惠涛  孟宪廷  尹云芳  梁德贵  邢宁仁  王景和

黎光华  梁  秀  那振云  李明淑  何秀云  王若夫

理化组组长      李金錚  李化儒

副  组  长      陈  键

组      员      王志民  徐东珠  陈洪峰  溢  敏  赵春荣  李文天

张其钊  賴振国  郑淑华  张云春  孙治富等

生物组组长      付惠卿  善  义  黄永昌

组      员      石俊生  朱玉玺  刘  印  刘洪国  郭玉珩  陈桂云

汤国荣

史地组组长      刘  宁  张治国

组      员      童从良  刘立夫  马之彬  宋隆微  李  治  付  旭

李英山  唐魁斌  禹  哲  吴景恕  于意云

政教组组长      张锡文  勾广林  张光烈

组      员      杨广全  谢立光  玄玉顺  黄有万  郑欣春  刘晓波

贾金田  董显卿

音乐组组长      姜  渭  关兴诗  张裕安  董振军

组      员      王天华  田  骏  戈  盾  罗崇华  罗  天  朱成玉

王桂珍  付玉芳  陈希慢  赵  佩  王玲珑  袁效儒

国鹤年

体育组组长      满迺谦  杜文久

组      员      张克允  谭德达  杨  勤  林鸿泰  张世芬  金光明

  张文捷

师范附小教职员名单:(1953年—1966年)

肖世翔  刘正芬  董介仁  尚振田  張文志  刘亚清  沈  枫  杨云珠

白金山  赵  敏  齐  新  曲廷章  范国臣  唐玉德  张玉力  韩秀廷

关佩然  胡艳芹  付  克  刘桂贞  经明才  张凤阁  庄兴和  王  涵

付淑坤  张育文  淑  春  周志平  韩广林  杜国军  李淑清  邵德山

范淑芹  魏淑芸  王玉芹  张惠坤  夏长清  张满昌  梁杰绵  李自芹

李淑芹  赵  艳  曾永志  陈淑芬  马艳池  郑春山  孙盛茂 赵  勤

韩国恩  徐文斌  宋学敏  袁丽华 宋丕勋  郭淑贤  李凤芹  李  忠

越淑兰  苍景芳  马云鹏 那振声  刘春华  詹淑华  郭松芝  高沛田

高仲元  高平复  张景文  丁贺华  武国芹  张文义  于凤春  金正权  

杨蔚宝  吴秋芝  孟淑清

1956年春组建函授部

“函授部”主任  栾克信  佟时任

高师函授部教师  李金光  郝保章  童隆杰  丛国才  龚家瑞  吴玉和

周承武  孙克家  何宗愚

初师部教师      徐明珠  韩国昌  关  群  关鹏生  高志仁  佟志坤

职      员      张清法  赵本荣

第五任校长      朱  哲(1965年夏)(任副校长主持学校全面工作)

副教导主任      纪万才  桂明淑  董士岑  任秀兰

副事务主任      王岩松

第六任校长      綦德庆(1974年秋—1976年7月)

教导主任    桂明淑

事务主任    刘明德  郑学孟

第七任校长      阎一真(1976年8月—1979年7)(副校长主持学校全面工作)

教导主任      桂明淑

事务主任    郑学孟  单树恩

第八任校长      杨忠贤(1979年7月—1980年冬)

副  校  长      阎一真  周  序

教导主任      桂明淑

事务主任    单树恩

第九任校长      杨德恩(1981年1月—1984年5月)

              (1981年1月任副校长,正科;1982年9月任校长,副处)

副  校  长      阎一真  周  序  邓国军(1983年任职)

工会主席      潘志远

教务科科长      邓国军(1983年兼)

副  科  长      苏裕绵  徐爱林

总务科副科长    于宗田  单树恩

第十任校长      张民骥(1984年5月)

副  校  长      刘  琦  刘  奇

工会主席      潘志远

办公室主任      于宗田

学生科长      杨仁海

团委书记      徐爱林

教务科科长      贾文彦

总务科科长      单树恩

教研组名单(1981年—1984年)

语文组组长      李金光  苏裕绵  王  祥

组      员      丛  凯  石  雪  刘会清  蒋继尧  麻晓燕  宋建华

数学组组长      吴海风

副  组  长      王彦威

组      员      桂明淑  郭  华  李桂霞  刘  奇  邵淑秋  邢依娜

政史地心组组长  尚淑珍

组      员      刘立夫  王恩成  陶彦林  王艺文  王勤兴  李蕴梅

曲振涛  刘忠刚

生物理化组组长  赵焕敏

组      员      杨静雅  刘克军  王  恒  魏  群  刘  和  赵清福

杜艳华

音美组组长      祁广学

组      员      勾勤为  魏玉强  宋立权  张景艳

体育组组长      章济时

组      员      韩雨平  李雪松

后勤职员      王万兴  蔡景和  杨士民  关书勋  韩淑琴  王锐力

工勤人员      高  锋  杨晓明  杨革新  马  龙  姜征英  姜亚茹

于广波  郑  伟